Наверх
Компания ОС3
Виртуальный мир — реальный результат!

Новости

26.04.2017
25 апреля в Московском Планетарии прошел очный этап и финал XIII открытого московского фестиваля проектов школьников «КосмОдис-Москва-2017». Мероприятие проводилось при методологической поддержке Федерального института развития образования и московского городского проекта «Школа Новых Технологий»

Фестиваль «КосмОдис-Москва-2017» поставил перед участниками – будущими учеными и инженерами – неординарную задачу по подготовке к освоению других планет Солнечной системы. Цель Фестиваля – формирование у детей и подростков мотивации к научно-техническому творчеству и инновационной деятельности, исследовательской и конструкторской работе. Очень важно, что инициатива по созданию проекта, формирование команды и выбор темы и научного руководителя полностью возлагались на самих учащихся.

На фестивале представили проект «Применение точек Лагранжа в прикладной космонавтике», выполненный на основе программы «ОС3. Реффорт 2.0 Студио», учащиеся 10-х классов московской школы № 1995 под руководством учителя информатики Михайловой Татьяны Валерьевны. В своей работе четверо молодых исследователей обратились к точкам либрации. Они рассмотрели простую систему: есть Земля, и вокруг нее по круговой орбите летает Луна, запущен космический аппарат, и изучается его возможное движение (ограниченная задача трех тел). Ребята проявили себя не только как физики, но и как биологи и агрономы. В результате они разработали максимально энергетически экономную схему передвижения человека в космосе. Доказали возможность использования точки Лагранжа L1 для нахождения стационарной межпланетной станции с целью добычи лунного грунта, получения сверхпрочного стекла, создания на станции замкнутого жизненного цикла, производства медикаментов нового поколения при использовании свойств невесомости и особенностей поведения в таких условиях микроогранизмов.

Этот проект вошел в пятерку лучших на фестивале и участвовал в выставке в интерактивном музее «Лунариум». Ребята представили бизнес-презентацию проекта перед экспертами, участниками и гостями, а также ответили на интересующие вопросы. Победители и призеры фестиваля были награждены памятными сувенирами на Торжественном закрытии в Большом Звездном зале.

Мы поздравляем молодых ученых из школы № 1995 и гордимся, что в их победе большую роль сыграла работа в программе «ОС3. Реффорт 2.0 Студио»! Знакомьтесь с нашими разработками и исследуйте с их помощью Землю и космос!

DSC05708-1.jpg

DSC05650.jpg
Подпишитесь на рассылку, чтобы получать новости на свой E-mail

Возврат к списку

А вы знаете, что

В 85 регионах РФ используют наши продукты
Наши продукты используют в 29 странах мира