Наверх
Компания ОС3
Виртуальный мир — реальный результат!

Практические советы

01.03.2018
Создание виртуального школьного музея на одноименном сайте стоит начать с создания и описания его экспонатов. В иерархии сложности элементов при создании виртуального музея экспонат является самым простым элементом. Из экспонатов как из кубиков складывается сложная конструкция виртуальной экспозиции и музея.

После авторизации на сайте вы можете создать любое количество экспонатов в меню «Мои работы», в разделе «Создать». При нажатии на «Создать» перед вами появится возможность для создания Экспоната, Экспозиции и Музея, и вы начнете создавать Экспонат, нажав на кнопку «Создать». Нажав на кнопку, вы увидите окно с графами для описания экспоната или музейного предмета.

Screenshot_1.jpg

Как заполнять графы Визитки экспоната (текстовое описание)? Приведем подробное описание каждого пункта.

СОЗДАНИЕ ЭКСПОНАТА

Наименование * Наименование предмета — авторское, функциональное или условное, данное в музее.

Инв. № Инвентарный номер — номер по инвентарной книге (научному инвентарю) коллекции.

Дата начала * Датировка создания, бытования экспоната, события.

Дата окончания Датировка окончания события, бытования экспоната. Если событие до сих пор актуально, можно выбрать «по настоящее время».

Материал, техника Перечисляются все материалы, определяющие основу предмета (металл, дерево и т.п.), виды техники создания (чеканка, резьба) и украшения. Отмечаются также особенности материала и техники составных частей предмета, если они имеются (папка, паспарту и др.).

Размеры Размеры указываются габаритные: для прямоугольных предметов — высота и ширина, для круглых и эллипсообразных предметов — наибольший диаметр, для объемных — высота, ширина и размеры основания.

Сохранность Дается общая оценка состояния предмета (например, в сохранности) и перечисляются конкретные повреждения (ткань выцвела, загрязнена). Если предмет был реставрирован, указываются данные о предыдущих реставрациях и дата.

Источник и способ поступления При описании источника поступления указывается полное официальное название организации или фамилия и инициалы лица, его родственные связи с владельцем предмета. К способам поступления относятся передача, дар, завещание, закупка, заказ, обмен, а также экспедиция (командировка) музея.

Описание Описываются все основные отличительные признаки предмета – форма, цвет, конструктивные особенности (структура), функциональное назначение, художественный стиль исполнения, изображения, надписи, подписи, клейма, печати и места их расположения на предмете.

Легенда История происхождения предмета, сведения о событиях и лицах, связанных с предметом, среде бытования и др.

Обязательными являются только графы со звездочкой. В следующем совете мы расскажем о том, как можно в описание экспоната добавить иллюстрации, элементы мультимедиа и источники.

Насколько вам полезен был совет?

1 2 3 4 5
Подпишитесь на рассылку, чтобы получать практические советы на свой E-mail

Возврат к списку

А вы знаете, что

В 85 регионах РФ используют наши продукты
Наши продукты используют в 29 странах мира