Наверх
Компания ОС3
Виртуальный мир — реальный результат!

Практические советы

25.08.2017
«ОСӠ. Матемашка. Задания 0-4» — это и программа для стационарного компьютера, и приложение для планшета для детей от 4 до 9 лет. Решение «ОСӠ. Матемашка» создано для развития математического мышления и замечательно подходит для знакомства с основами пространственного мышления, записи цифр, пересчета, сравнения и т.д. Это решение можно и нужно использовать не только в школе, оно хорошо зарекомендовало себя и на этапе дошкольной подготовки ребенка как в детском саду, группе, так и дома.

Подход к каждому занятию и ребенку должен быть индивидуальный; занятия лучше всего проводить в игровой форме, чему помогут анимированные задания из «ОСӠ. Матемашки». Задания разбиты на группы: Арифметика, Геометрия, Величины, Данные, Отрезки. Но маленький ребенок еще не знает этих слов, поэтому взрослый должен ему помочь выбрать (или выбрать и предложить ребенку) задания из разных групп.

В каждой группе зданий есть задания с пометкой «Учебные». С них стоит начинать, так как они демонстрируют, как правильно выполнить задание самостоятельно. Когда обучение становится легким для ребенка, можно предложить ему выбрать задания из этого раздела и выполнить их самостоятельно. И конечно, разделы и задания стоит выбирать исходя из желаний и готовности ребенка.

Какие задания подойдут для знакомства с основами математического знания?

Арифметика
Выбираем раздел «От 1 до 10», задание «Пересчет». Выберем, например, группу учебных заданий «Пересчет (от 1 до 5) рыбки». Сначала ребенок смотрит, как диктор считает рыбок, которые попадают в сачок. Затем диктор предлагает нажать на рыбок ребенку самому и считать вслух попадающих в сачок рыбок. Ответ нужно не только произнести, но и выбрать для него правильную цифру. Если ребенок еще не знает цифровой записи, ему может помочь взрослый.

FYUbYmR9.jpg

lbU09044.jpg

Геометрия
Начнем с самого простого задания «Упорядочение». В этом задании ребенка просят расположить предметы по размеру от самого маленького до большого или наоборот.

FlPnmVoc.jpg

Величины
Попробуйте показать ребенку задания из раздела «Время». Эти задания метапредметные, шире, чем строго математические, и именно такой подход доказал свою эффективность в обучении детей любого возраста, особенно младшего. Определение времен года, дней недели (и их порядка), времени по механическим часам, расстановка событий по порядку развивают логику, комбинаторику, восприятие пространства и времени. 

bQ2vN7I3.jpg

Данные
В разделе «Данные» для маленьких детей может подойти группа заданий «Множества», «Классификация объектов». Название звучит очень по-научному, но сами задания простые. Например, нужно рассадить птиц в соответствии с их признаком – длиной клюва.

8bzjK9aO.jpg

Лаборатория. Цепочка
Пожалуй, раздел «Отрезки» можно оставить на будущее, для самых маленьких он будет слишком сложным. Зато после всех заданий можно выйти из раздела «Выбрать задание» и зайти в раздел «Лаборатория». Здесь маленьким исследователям подойдет «Цепочка», которая станет для них большой игровой площадкой. Цепочки можно составлять в соответствии с какой-то логикой, а можно произвольно, используя воображение, отдыхая, экспериментируя. Позвольте ребенку делать здесь все, что ему захочется.

32YntYFC.jpg



Насколько вам полезен был совет?

1 2 3 4 5
Подпишитесь на рассылку, чтобы получать практические советы на свой E-mail

Возврат к списку

А вы знаете, что

В 85 регионах РФ используют наши продукты
Наши продукты используют в 29 странах мира